martes, junio 25, 2024

Elecciones Calp: Marina Mongiardino  competirá por la presidencia bajo la lista “Abogacía Unidad + Abogar”

Con amplia pluralidad se presento la lista “Abogacia Unidad + Abogar”

Este 17 de Mayo se disputan las elecciones presidenciales en el Colegio de Abogados de La Plata, y 16 de mayo en el interior del departamento Judicial.
En el día de hoy La lista “Abogacía unida + Abogar” presento su lista encabezada por Marina Mongiardino y candidatos que representan a otros 10 espacios.

El armado, con amplitud y pluralidad impulsa como Consejeros Titulares a los abogados Lucia Vazquez en primer termino, Fabio Nielsen y Daniela Alejandra Peluso. Y como suplentes a Maria Teresita Hiriart, Esteban Alfredo Ferrarini y Martin Manuel Ertola Navajas, entre otros.

Por su parte, la lista “Abogacía Unida + Abogar” promueve como candidatos para el Tribunal de Disciplina a Roberto Jose Guaresti, Dora Alicia Kotik y Roberto Emir Daoud.

En tanto que como candidatos al Directorio de la Caja de Abogados de la provincia de Buenos Aires, promueven como titulares a Analia Eliades y Roberto Pablo Journe.

Vale destacar que los espacios de la abogacía que conforman este nuevo frente son: Frente de Abogadxs, Abogar, Abogacía Activa, UAJ, Compromiso Profesional, Victoria de la Abogacía, Propuesta Colegial, Abogadas Penalistas, Prisma y entre otros sectores.

Con este armado electoral, la lista de unidad pone en discusión la continuidad del Movimiento Innovador en la presidencia del cuerpo, el cual viene siendo gobernado hace 50 años por un mismo espacio político y que para estas elecciones ha decido cambiar su nombre.

LISTA ABOGACIA UNIDA + ABOGAR

PRESIDENTA
Marina Mongiardino

CONSEJEROS/AS TITULARES

  1. Lucia Vazquez
  2. Fabio Alex Nielsen
  3. Daniela Alejandra Peluso
    4.Pedro Luis Sisti
  4. Juan Manuel Alamo

CONSEJEROS/AS SUPLENTES

  1. Maria Teresita Hiriart
  2. Esteban Alfredo Ferrarini
    3.Martin Manuel Ertola Navajas
  3. German Gustavo Gerez
    5.Vanesa Elena Temporetti

CONSEJERO/A SUPLENTE POR EL PERIODO DE DOS AÑOS
1.Josefina Sannen Mazzucco

CANDIDATOS/AS MIEMBROS TRIBUNAL DE DISCIPLINA TITULARES

  1. Roberto Jose Guaresti
  2. Dora Alicia Kotik
    3.Roberto Emir Daoud

SUPLENTES
1.Gabriel Antonio Makcimovich
2.Fernando Thill
3.Maria Florencia Rossomando

SUPLENTE POR EL PERIODO DE DOS AÑOS
1.Andrea Veronica Reynoso

CANDIDATOS/AS DIRECTORIO CAJA DE PREVISIÓNSOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES TITULARES
1.Analia Eliades
2.Roberto Pablo Journe

SUPLENTES
1.Gonzalo Enrique Peñas
2.Margarita Ofelia Jarque

REVISORA DE CUENTA DE LA CAJA DE PREVISION SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

TITULAR
1.Graciela Beatriz Amione

SUPLENTE
1.Susana Longui